Si te gusta el deporte y si tienes alguna nota acerca de la actividad deportiva de tu ciudad en la Región Puno, envíanosla a: 

 Equipo   PJ   PTS 
Mariano Melgar1637
Sport Huancayo1634
Sporting Cristal1632
Alianza Atletico1629
Alianza Lima1629
Deportivo Binacional1628
Cienciano1628
Universitario de Deportes1625
Cesar Vallejo1624
Deportivo Municipal1624
UTC1620
Atletico Grau1718
Sport Boys1718
Carlos Mannucci1617
ADT1615
San Martin1614
Carlos Stein1613
Ayacucho FC1612
Academia Cantolao169

Puno: Resultados Provincial - 2022

Partidos de Ida (19/06)
  • Policial Santa Rosa 6-0 Escuela de Fubol Z.E.G
  • San Jose de Llungo 1-4 Universitario de Puno
Partidos de Vuelta (12/06)
 
  • Universitario de Puno 6-0 Santa Cruz de Capara
  • Policial Santa Rosa 4-0 CD 8 de Setiembre
  • Escuela de Fútbol Z.E.G 3-2 Alianza Porvenir Camata
  • Alianza Urinsaya 2-3 San Jose de Llungo
Partidos de Ida (05/06)
  • CD 8 de Setiembre 0-1 Policial Santa Rosa 
  • Alianza Porvenir Camata 1-0 Escuela de Fútbol 
  • San Jose de Llungo 3-2 Alianza Urinsaya 
  • Santa Cruz 0-5 Deportivo Universitario 
Sexta Fecha (01-02/06)
 
Quinta Fecha (29/05)
  • Universitario de Puno 2-0 Defensor Carata
  • Universitario de Potojani Grande 1-4 Municipal de Caritamaya
  • Escuela de Futbol Z y G 1-3 Policial Santa Rosa
  • Halcones Mañazo 0-1 Alianza Porvenir Camata
  • CD 8 de Setiembre de Culta 2-1 Inter Independiente
  • Municipal de Vilque 2-2 San Jose de Llungo
  • Santa Cruz de Capara 1-2 Diablos Rojos de Hilata
  • Alianza Urinsaya Palcomayo 7-0 Alianza Porvenir Corte
Cuarta Fecha (25-26/05)
  • Municipal de Caritamaya 1-6 Escuela de Futbol Z y G
  • Inter Independiente 0-1 Halcones Mañazo
  • Defensor Carata 1-2 Alianza Urinsaya Palcomayo
  • Alianza Porvenir Corte 0-2 Universitario de Puno
  • Policial Santa Rosa 1-1 Universitario de Potojani Grande 
  • Alianza Porvenir Camata 1-0 CD 8 de Setiembre de Culta
  • Diablos Rojos de Hilata 1-1 Municipal de Vilque
  • San Jose de Llungo 1-0 Santa Cruz de Capara
Tercera Fecha (22/05)
  • Municipal de Caritamaya 0-1 Policial Santa Rosa
  • Universitario de Potojani Grande 0-2 Escuela de Futbol Z y G
  • Inter Independiente 3-6 Alianza Porvenir Camata
  • CD 8 de Setiembre de Culta 6-0 Halcones Mañazo
  • Diablos Rojos de Hilata 1-1 San Jose de Llungo
  • Municipal de Vilque 1-2 Santa Cruz de Capara
  • Defensor Carata 2-0 Alianza Porvenir Corte
  • Alianza Urinsaya Palcomayo 0-1 Universitario de Puno
Segunda Fecha (18,19,20/05)
  • Escuela de Futbol Z y G 4-1 Municipal de Caritamaya
  • Halcones Mañazo 3-1 Inter Independiente
  • Santa Cruz de Capara 1-1 San Jose de Llungo
  • Universitario de Puno 9-0 Alianza Porvenir Corte
  • Universitario de Potojani Grande 0-2 Policial Santa Rosa
  • CD 8 de Setiembre de Culta 1-0 Alianza Porvenir Camata
  • Alianza Urinsaya Palcomayo 3-2 Defensor Carata
  • Municipal de Vilque - Diablos Rojos de Hilata
Primera Fecha (15/05)
  • Policial Santa Rosa 2-1 Escuela de Futbol Z y G
  • Municipal de Caritamaya 3-2 Universitario de Potojani Grande
  • Inter Independiente 0-8 CD 8 de Setiembre de Culta
  • Alianza Porvenir Camata 6-2 Halcones Mañazo
  • Diablos Rojos de Hilata 1-1 Santa Cruz de Capara
  • San Jose de Llungo 2-1 Municipal de Vilque
  • Defensor Carata 1-4 Universitario de Puno
  • Alianza Porvenir Corte 2-3 Alianza Urinsaya Palcomayo
 

San Roman: Resultados Provincial - 2022

Sexta Fecha (12/06)
  • Sport Aurora 2-2 Real LUGEF Caracoto
  • Credicoop San Roman 2-1 Fiel Junior Ayagachi
  • Deportivo Enciniano 3-0 (w.o.) Palmeiras Muni
  • Defensor Cabana 0-7 Cahusiños San Miguel 
Quinta Fecha (04-05/06)
  • Credicoop San Roman 3-0 Atletico Cabanillas
  • Defensor Cabana - Palmeiras Muni 
  • Deportivo Enciniano 1-1 Cahusiños San Miguel 
  • Sport Aurora 0-2 Toro Escudero
Cuarta Fecha (29/05)
  • Real LUGEF Caracoto 7-5 Toro Escudero
  • Fiel Jhunior de Ayagachi 3-1 Atletico Cabanillas
  • Cahusiños San Miguel 13-0 Palmeiras Muni 
  • Deportivo Enciniano 2-1 Defensor Cabana
Tercera Fecha (25-26/05)
  • Cahusiños San Miguel 5-1 Defensor Cabana
  • Real LUGEF Caracoto 0-2 Sport Aurora
  • Fiel Jhunior de Ayagachi 1-5 Credicoop San Roman
  • Palmeiras Muni 0-5 Deportivo Enciniano
Segunda Fecha (22/05)
  • Atletico Cabanillas 1-3 Credicoop San Roman
  • Toro Escudero 4-5 Sport Aurora
  • Cahusiños San Miguel 1-0 Deportivo Enciniano
  • Palmeiras Muni 4-5 Defensor Cabana
Primera Fecha (15/05)
  • Toro Escudero 2-1 Real Lugef Caracoto
  • Atletico Cabanillas 4-3 Fiel Jhunior de Ayagachi
  • Defensor Cabana 1-2 Deportivo Enciniano
  • Palmeiras Muni 0-11 Cahusiños San Miguel