Si te gusta el deporte y si tienes alguna nota acerca de la actividad deportiva de tu ciudad en la Región Puno, envíanosla a: 

Equipos azangarinos buscan su clasificación

Escrito por Dennis Daniel. Publicado en Noticias

 
Continua la etapa provincial de la copa Perú en la tierra prócer Azángaro, para el día de hoy miércoles 31 de mayo y mañana jueves 01 de junio, la Liga Provincial de Fútbol de Azángaro, ha programado el desarrollo de la segunda fecha de la rueda de revanchas de la etapa provincial de la Copa Perú, el mismo que se viene jugando en tres grupos; con los últimos resultados obtenidos, en el grupo 1, UDE los próceres de Azángaro, se ubica en primer lugar, en el grupo 2, el deportivo Independiente del distrito de José Domingo Choquehuanca se consolida en el tope de la tabla y en el grupo 3, el abanderado es el representativo de defensor rico Tacna de Asillo; dichos clubes, se convierten en firmes candidatos para representar a la tierra prócer en la etapa departamental de la copa Perú; los resultados que se obtengan en esta media semana, serán vitales para mover la tabla comparativa de valores y los equipos aseguren su participación en el próximo hexagonal final de la etapa provincial de la Copa Perú.
 
Programación 2da. Fecha (revanchas)
 
Grupo 1
Miércoles 31 de mayo
* Rumi Maqui de San Jose vs. UDE los próceres Azángaro
* Deportivo Muñani Chico vs. Sport Pacifico de Tirapata
 
Tabla de ubicaciones
1.- UDE los próceres Azángaro 12 
2.- Sport pacifico de Tirapata 07
3.- Rumi Maqui de San José 04
4.- Deportivo Muñani Chico-Muñani 00
 
Grupo 2
Miércoles 31 de mayo
* Rosario Central de Chupa vs. Nápoles de pukara - Salinas
Jueves 01 de junio
* Dep. Independiente J.D.CH. vs. Alianza Juvenil de Chupa
 
Tabla de ubicaciones
1.- Independiente de J.D.CH. 12
2.- Rosario central de Chupa 7
3.- Nápoles de pukara Salinas 6
4.- CN de Impuchi - Arapa 2
5.- Alianza Juvenil de Chupa 1
 
Grupo 3
Miércoles 31 de mayo
* C.D. Escorpión de Muñani vs. Echa Muni de San Antón
Deportivo Social de Potoni vs. Defensor Rico Tacna de Asillo
 
Tabla de ubicaciones
1.- Defensor rico Tacna 10
2.- C.D. Social de Potoni 6
3.- Escorpión de Muñani 4
4.- Echa Muni de San Antón 3